В начале 2000-х ни один испанский футболист, кроме Рауля, не вызвал столько восхищения, сколько Мендьета. Лидер блестящей «Валенсии» Эктора Купера, двукратный финалист ЛЧ, тонкий мастер игры. Именно он виделся идеальной заменой для Верона в «Лацио». Ставки на победу «Лацио» в чемпионате Италии мгновенно взлетели. Конечно, в ту пору беттинг не был развит так сильно, как сейчас. Это сегодня бетторы легко могут получить фрибет без депозита за регистрацию.
Римляне как раз проводили свое последнее трансферное окно в качестве одного из самых богатых клубов планеты: Гаиска Мендьета – 48 млн, Стефано Фиоре – 25 млн, Яп Стам – 27,5 млн, Дарко Ковачевич – 15 млн, Фабио Ливерани – 13 млн.
И хотя они продали Недведа, Верона и Саласа, но все равно потратили больше, чем заработали. Впоследствии в клубе начались беспорядки, компания всемогущего Серджио Краньотти, молочный гигант «Чирио», обанкротилась, а Мендьета, казалось, разучился играть в футбол. Ни одного гола за 20 матчей, бледная тень самого себя на поле.
После «Лацио» он так и не вернулся на прежний уровень — даже в «Барселоне», за которую всегда мечтал выступать, но баск нашел себя в музыке. Его диджейские сеты можно услышать в клубах от Лондона до Ибицы — и даже перед финалом ЛЧ в Кардиффе.